Первое, с чем требуется определиться при составлении проекта электроснабжения дома, – это предположительный общий расход электроэнергии. Очевидно, что электросеть современного коттеджа испытывает значительно большие нагрузки, чем еще лет 10-15 назад. Во-первых, это связано с общим увеличением количества бытовых приборов – сегодня наличие нескольких телевизоров, компьютеров, микроволновки и прочей кухонной аппаратуры воспринимается не как роскошь, а как необходимое условие комфорта. Во-вторых, широкое распространение получили электрические системы отопления и водоснабжения, разнообразные климатические системы и комплексы обогрева «теплый пол».

В связи с этим не лишним будет позаботиться об установке мощных и надежных силовых трансформаторов – систем контроля и безопасности, обеспечивающих защиту от перепадов в электросети, перегрузок и сбоев в работе подконтрольной аппаратуры. Именно такое оборудование предоставляют немецкие компании Moeller и Schneider Electric.

Оптимизировать электроснабжение дома можно, разделив энергопотребляющие приборы на несколько групп, каждая из которых будет управляться собственным автоматическим выключателем. Таким образом, осветительные приборы, розетки общего потребления и кухонные розетки, бойлер и «теплый пол» можно будет отключить по отдельности, не влияя на работу остальных систем. В зависимости от заложенного бюджета, вы можете приобрести автоматические выключатели от того же Moeller или более бюджетное турецкое оборудование VIKO.

Следующий не менее ответственный шаг – монтаж электропроводки. Для этого вам потребуются провода с различным сечением и внутренней конструкцией. Украинские производители Интеркабель и Восток-кабель предлагают широкий выбор доступной и весьма качественной кабельно-проводниковой продукции. Чтобы сделать прокладку провода максимально безопасной потребуется специальное защитное оборудование – кабельные каналы, полимерные трубы, лотки и прочие изоляционные элементы электрокоммуникации. В этом вопросе вполне можно положиться на украинское предприятие DKC.

Наконец можно переходить к выбору местоположения розеток, выключателей и осветительных приборов. Как показывает практика, розеток много не бывает. Их размещение определяется общими правилам и предполагаемым количеством и функциональностью бытовой техники. С выключателями дело, как правило, обстоит значительно проще: верхний свет включается в определенном месте. Однако в просторных залах и холлах можно использовать импульсные реле или промежуточные выключатели, которые позволят корректировать уровень освещения в разных точках помещения. Дополнительные выключатели верхнего света не помешает и в спальне – по обе стороны кровати.

Выбор электрофурнитуры на сегодняшний день необычайно обширен. Вы можете подобрать модели, полностью соответствующие по форме, габаритам, расцветке и фактуре вашему интерьеру – французская компания Legrand, например, может похвастаться линейками изысканных розеток с отделкой из золота, дерева и кожи. Цена на электрофурнитуру, соответственно, варьируется также широко: хотите приобрести брендовые изделия от фирмы с вековым опытом – смело выбирайте General Electric, ищете что-то попроще – турецкие розетки и выключатели LUXEL или VIKO не разочаруют вас своим качеством.

Финальный аккорд – выбор люстр, встроенных, подвесных или напольных светильников, бра и торшеров. Тут все зависит исключительно от вашей фантазии и выбранного дизайна интерьера. Люстры из знаменитого чешского хрусталя Bohemia Ivele Crystal или эксклюзивные немецкие лампы

Maytoni с коваными элементами и египетским хрусталем подчеркнут роскошь и помпезность помещений в духе ампира, барокко, рококо или классицизма. Напротив, для более современных и романтичных интерьеров подойдут австрийские осветительные приборы EGLO. А точечные светильники PHILIPS (Нидерланды), OSRAM (Германия) или Horozk Electric (Турция) станут функциональным дополнением любых помещений и помогут расставить необходимые акценты.

Бесперебойную работу осветительных приборов и комфортный уровень света помогут достичь качественные и недорогие энергосберегающие лампочки ELECTRUM и FERON (Китай).