У большинства людей слово «ремонт» вызывает инстинктивную дрожь в руках. На ум сразу приходят поговорки о том, что ремонт нельзя закончить, а можно только отложить, вспоминаются клубы пыли, кучи строительного мусора, вечный бедлам в квартире. В итоге, мы нанимаем профессионалов и переплачиваем практически вдвое, тогда как можно было бы и сэкономить, и получить полезные навыки и навсегда освободиться от страха перед ремонтом.

С чего же должны начинаться работы, в какой последовательности их проводить, как выбрать стройматериалы? Об этом читайте в данной статье.

Грамотное планирование – залог успеха!

Прежде всего, стоит прикинуть – какие работы вам необходимо провести и что для этого нужно?

Существует определенный список работ, которые необходимо выполнять в первую очередь.

Проводка.

В советских квартирах проводку обязательно стоит сменить, так как старая электроинсталляция и провода не рассчитаны на такое количество приборов, которое используется в современном быту. Самые надежные электроустановочные приборы делают фирмы АВВ, OSRAM, General Electric, но для бытовых нужд подойдет товар попроще: турецкие бренды LUXEL и VIKO делают вполне качественные розетки, счетчики, автоматы. Провода можно выбрать украинские – например, производства фирмы Интеркабель.

Сантехника, отопление.

Замена унитаза, ванны, стояков, радиаторов центрального отопления, монтаж теплого пола, душевой кабинки – работы грязные, порой требующие частичного разрушения стен, отделки, связанные с большим количеством строительного мусора. Поэтому их тоже делаем заранее.

Самую качественную сантехнику сейчас производит швейцарская фирма Geberit, словенская Gorenje, финская IDO. Но всегда можно сэкономить и приобрести продукцию польской марки KOLO или китайской APPOLLO. Отличные системы «Теплый пол» делает российско-украинское предприятие Теплолюкс.

Потолок, стены, пол

Традиционно отделочные работы традиционно проводятся сверху вниз – то есть, сначала потолок, потом стены и в последнюю очередь – пол. Не забудьте тщательно измерить площадь всех поверхностей и рассчитать потребность в стройматериалах, а также – прибавить к получившейся сумме 10%, которые потребуются на непредвиденные траты.

Ремонтируем потолок.

Перед отделкой потолок нужно выровнять и прогрунтовать. Чем дороже строительные смеси – тем качественнее будет ремонт. На данный момент лучшие шпатлевки и грунтовки делают такие фирмы как Hammerite (Англия), Ceresit, KNAUF (Германия). Бюджетный, но качественный вариант – украинская продукция ИПГ «Мастер».

После предварительной обработки осуществляется покраска, побелка или поклейка обоев, отделка поверхности ПВХ-плитами или установка подвесного потолка.

Ремонт стен.

Это – самый длительный и трудозатратный пункт из нашего списка, так как площадь стен намного больше площади пола и потолка вместе взятых. В комнатах стены традиционно оклеиваются обоями. Но можно использовать обои под покраску или же жидкие обои, которые будет легко подремонтировать уже в процессе эксплуатации. Хорошие краски – украинская TRIORA от фирмы «ЗИП», польская «Снежка». Если бюджет позволяет, лучше использовать краски Caparol (Германия).

Отдельная тема – выбор плитки для ванной и кухни. Спектр продукции тут просто огромен – от итальянской плитки Atlas Concorde, KERAMA MARAZZI, испанской Aparici, Ceramica Latina до польской Cerrad, Effector, украинской Zeus, Интеркерама, Нота Керамика и так далее. Прикиньте свой бюджет и покупайте лучшее, что можете себе позволить – чем плитка дороже, тем она лучше, прочнее и долговечней!

И напоследок – пол!

Сначала, вооружившись уровнем, нужно проверить, насколько пол ровный. Если присутствует заметный наклон – лучше залить новую стяжку. Для нее нужны цементно-песчаные смеси, например EuroCement, Мiцний Дiм, самовыравнивающиеся стяжки Ceresit. Для ускорения затвердевания можно использовать профессиональные добавки Coral.

Спектр напольных покрытий сейчас чрезвычайно широк. Вручную уложить паркет вряд ли удастся, а вот постелить линолеум или ламинат вполне можно и самому. Не забывайте, что линолеум дает усадку, его нужно покупать с запасом. В небольшом помещении – коридоре или кухне – линолеум можно положить всухую, а в комнатах для этого необходимы специальные мастики или клей.

Помните – специалисты нашей компании готовы прийти к вам на помощь на любом этапе ремонта – от составления дизайн-проекта до поставки высококлассных стройматериалов прямо на дом! Обращайтесь к нам – и ремонт для вас перестанет быть проблемой!