Работа каждого нового офиса начинается с ремонта. Это естественно, ведь бизнес-помещение должно отражать концепцию фирмы, быть привлекательным для клиентов и партнеров и, конечно, комфортным для сотрудников. Тем не менее, любой ремонт всегда связан с массой проблем и, прежде всего, это – выбор материалов, дизайна, вариантов организации пространства.

С чего начинать?

Планируя будущий ремонт офиса, стоит в первую очередь найти оптимальное соотношение между современными тенденциями дизайна и удобством работников. Понятно, что помещение, полностью отделанное мрамором, выглядит респектабельно. Но работать в нем вряд ли будет комфортно, а если ваши подчиненные чувствуют себя не в своей тарелке – уровень их работоспособности непроизвольно снизится. В то же время, ковры и хрустальные люстры неуместны в офисе современной компании.

Нащупать эту тонкую грань помогут специалисты по составлению дизайн-проекта из компании ТД «Мастер». Интерьер офиса нужно проработать заранее и до мелочей – тогда ремонт не затянется и не принесет неприятных сюрпризов.

На данный момент существует две основных схемы организации пространства в офисе.

* «Open space» - большое общее пространство, разграниченное с помощью функционального зонирования и перегородок (например, стеклянных или из недорогих ПВХ-панелей от производителя Deco Life).

* Коридорно-кабинетная система, с отдельными комнатками для каждого сотрудника или отдела, разграниченными стационарными перегородками из кирпича, гипсокартона KNAUF и т.д.

Во втором случае вам понадобится большое количество дверей. Лучшими по соотношению цены, качества и внешнего вида сейчас считаются отечественные двери Apecs, Новый Стиль, «Legion», «Leader» и другие.

Грамотная проводка – путь в светлое будущее!

Точно так же, как и в частной квартире, ремонт в офисе начинается с прокладки электроинсталляции. Электричество и освещение нужно каждому сотруднику, порой к каждому столу нужно подвести не менее 10 розеток, чтобы обеспечить током всю аппаратуру. Поэтому очень важно не только выбрать качественную продукцию, но и сэкономить, чтобы ремонт офиса не окупался потом годами.

На данный момент оптимальными по соотношению цены и качества можно назвать такие бренды как Lumen, Восток-кабель, Интеркабель (Украина), FERON, DELUX (Китай), LUXEL, Horozk Electric (Турция). Отечественным лидером по производству электроустановочных приборов считается компания Northcliffe, в ассортимент которой, помимо большого количества приборов для офисного освещения входит также интересная система «мобильных розеток».

Если же бюджет ремонта позволяет приобрести самые качественные системы освещения и электроинсталляции – смело выбирайте продукцию таких «китов» индустрии, как «Legrand», «Schneider Electric», «Moeller», «ABB».

Пол и потолок

Отделка потолка и пола в офисе в корне отличаются от отделки этих же поверхностей в домашних условиях. Нельзя забывать, что офис – помещение коммерческое. Паркет тут пригодится разве что в

кабинете начальника, чтобы деловые партнеры обратили внимание на респектабельность фирмы во время переговоров. В остальных помещениях вполне можно обойтись коммерческим линолеумом Laurentian, TARKETT, Juteks, ламинатом Grabo, ковролином Sintelon Carpet. Пальму первенства по производству экологически безопасных ламинированных покрытий занимает немецкая фирма WITEX.

Практически в любом коммерческом помещении всегда выгодно смотрятся подвесные потолочные системы из стали от Крафт Декенсистем Украина – надежные, качественные, простые в уходе. Производством подвесных потолков и потолочных панелей занимается также украинская компания ОМиС, целый спектр решений для отделки потолка выпускается под брендом DANOLINE от фирмы KNAUF. Кроме того, эту поверхность, как и стены, можно покрасить или оклеить обоями. В общем, выбрать есть из чего!

В родном офисе и стены помогают!

Вариантов отделки стен существуют сотни. Самый простой способ придать офису благоустроенный вид, «отделавшись» только косметическим ремонтом – МДФ-панели от «Deco Life» или «ОМиС». Устанавливаются они просто и допускают массу вариантов дизайна. Для этих же целей периодически используют OSB-плиты (Кроно-Украина) – натуральный и безопасный материал.

Если же ремонт производится капитально, дизайн можно варьировать практически бесконечно! Огромный выбор шпатлевок, красок, функциональных покрытий различных ценовых категорий вы найдете в каталоге ТД «Мастер»!

Помните – наши специалисты с радостью придут к вам на помощь, на каком бы этапе ремонтных работ не возникли затруднения!